8. "Со студий – на фестиваль" Версия для печати
("Комсомольская правда", (Орган молодежи Литвы), 9 апреля 1988)
СО СТУДИЙ - НА ФЕСТИВАЛЬ


 Image

Сегодня и завтра во Дворце культуры и спорта Министерства внутренних дел - фестиваль электронной музыки. Это первое подобное мероприятие в стране. Подготавливают его Вильнюсский клуб молодежной музыки вместе с экспериментальным объединением организации досуга молодежи «Центрас». Коротко прокомментировать мероприятие мы попросили председателя совета КММ, руководителя организационного комитета фестиваля Гедрюса Климкявичюса.

— Как родилась идея о проведении такого фестиваля?

— Благодаря электронным музыкальным инструментам развивается новое направление под условным названием электронная музыка. Что это за музыка. Во время фестиваля мы постараемся ответить на них и музыкантам, и публике.

— В чем особенность подготовки к такому мероприятию?

— Электронная музыка - это музыка студийная. Дело в том, что электронные инструменты у нас достать нелегко, кроме того, они дороги. Организаторы концертов не всегда могут обеспечить технические условия для сценического выступления, а музыканты не хотят выходить на публику без подходящих средств исполнения. Мы постараемся создать хорошие условия для выступления музыкантов, соберем их, разбросанных по разным студиям, на общий праздник.

— Кто из участников фестиваля вам особенно понравился?

— Московские группы «APT», «Ночной проспект». Электронную музыку зачастую объединяют со световыми эффектами - так будет и у нас. М. Чекалин привезет из Москвы группу инженеров и техников по свету. Выступление В. Алахова из Ленинграда будет сопровождаться кинокадрами. Кроме того, на нашем фестивале выступят В. Чекасин, В. Тарасов.

На днях в Вильнюсе побывал создатель первого советского электронного музыкального инструмента «терменвокс» Лев Термен. Мы попросили его дать оценку идее фестиваля.

— Фестиваль нужен, чтобы показать, чего мы достигли в направлении электронной музыки. Кроме того, важно узнать отношение публики к новым инструментам. Привычное для музыкантов может оказаться необычным для слушателей. Думаю, мероприятие будет интересным.

Тот же вопрос мы задали руководителю группы «Ад либитум» Паулюсу Пошкусу, который недавно возглавил музыкальную лабораторию в Вильнюсском доме компьютеров.

— Мне нравятся фестивали, потому что там собираются музыканты. А на таком, как этот, встречаются единомышленники, которые могут поделиться опытом. Термин «электронная музыка» не совсем понятен, и единственный путь сделать его понятнее - провести такой фестиваль.

Вот что думает о фестивале Владимир Тарасов:

— Насколько мне известно, в Советском Союзе не проводятся фестивали электронной музыки, поэтому отлично, что клуб молодежной музыки взялся за это дело. Уровень такой музыки значительно возрос. Сегодня инструменты стали намного лучше, их широко используют и мои коллеги, и я.

Итак, фестиваль проходит во Дворце культуры и спорта МВД Литовской ССР. Сегодня начало концертов в 16 и 19.30, завтра - в 13 и 16 час. Билеты продаются в кассах дворца до концерта. Информация по телефону 73-58-98.

А. ШУЛЬЦАС, член совета КММ

Фото А.КАСПЕРЮНАСА

Текст взят из газеты "Комсомольская правда", (Орган молодежи Литвы), 9 апреля 1988

 
< Пред.   След. >
More Info