2. "Цветные мелодии космоса" Версия для печати
("Московский Комсомолец", 6 октября 1984)
ЦВЕТНЫЕ МЕЛОДИИ КОСМОСА


из газеты "Московский Комсомолец", Октябрь 1984

Они входили в помещение, устраивались в креслах и замирали в ожидании. Какая она, эта планета? Что ожидает их здесь? Всплески неизвестного свечения, возникающие из ниоткуда, клубы дыма, переливающиеся всеми цветами радуги; наконец, голос самой планеты - живой, необычный, еще никем и нигде не слышанный...

ImageИтак, на столичной сцене впервые - фантастика братьев Стругацких. Не фантастическая сказка - подобное уже было, - а фантастика серьезная, принадлежащая перу известных и любимых авторов: "Малыш". И впервые в нашей стране оформление театрального действа решено с помощью совершенно новых средств. Поэтому пусть вам не покажется странным, что сегоднямы расскажем именно о тех, кто помог театру в работе над созданием образа, атмосферы спектакля.

Постановщик - главный режиссер Центрального детского театра Алексей Владимирович Бородин - пригласил молодого композитора Михаила Чекапина, работающего в области электронной музыки", звукорежиссера Игоря Замараева, художника - дизайнера Сергея Дорохина и студента физфака МГУ Дмитрия Чекалина, которые совместно с художником Стасом Бенедиктовым взяли на себя оформление спектакля.

- Фантастика - жанр для театра чрезвычайно сложный, - говорит Михаил Чекалин. - Если кинематограф располагает массой видеосредств, трюков, возможностей для с издания зрительного образа, то театр - это действо, совершающееся непосредственно в присутствии зрителя, и "обмануть" здесь куда труднее. Поэтому вместе с главным режиссером мы решились на эксперимент...

Михаила Чехалина и Сергея Дорохина уже давно связывает идея изучения комплексного восприятия зрительного и слухового ряда, его воздействия на человека. И работа над постановкой "Малыша" дала им возможность продемонстрировать достигнутые результаты.

- Мы постарались создать даже не столько оформление, сколько, если можно так выразиться, среду обитания актеров и зрителей, - продолжает Михаил. - Пьеса - очень "текстовая", и нам нужно было как можно более ярко выразить в этой среде фантастичность происходящего. Я. как композитор. воспользовался для этого созданием фонограммы, записанной совместно с Игорем Замараевым при помощи сложной электронной аппаратуры, преломляющей например, живой человеческий голос, придающей ему массу необычных оттенков. Вводил в звуковой ряд спектакля, помимо традиционно звучащих мелодий, приемы, способствующие возникновению опять-таки единой аудио-среды. А задумывалось все это в тесной связи со световыми и цветовыми эффектами. То есть с видеосредой.

Сейчас на сцене (особенно эстрадной) никого не удивишь дымами и лазерами. Но вот цветокинетической установки, подобной той, которую собрали и использовали в "Малыше" Сергей Дорохин и Дмитрий Чекалин, вы не увидите нигде. Да и принцип использования лазеров и дымов в спектакле совершенно отличается от эстрадного. Все внешние эффекты здесь органично сливаются с драматургией, режиссурой и образом спектакля.

- Спектакль адресован главным образом детям, подросткам, - продолжает Чекалин. - А ведь они очень чутки к любой фальши, натяжкам. Подростку можно сто раз повторить, что он находится в космосе, но, пока он не почувствует этого, успеха не будет. Синтез "космической" музыки и цветокинетики помог нам избежать рисования космоса на картоне и холстине.

- Значит, вы считаете, что электроника и оптическая физика скоро займут полноправное место среди средств театральной выразительности?

- А почему бы и нет? Потрясло же когда-то современников первое выступление струнного квартета - оказалось, что музыка может быть удивительно многоголосой. Скрипка плюс скрипка - новая эпоха в музыке! Так, может быть, электронная фонограмма плюс цветокинетическая установка - новый шаг в создании образа и атмосферы спектакля?

Во всяком случае, первый опыт вполне можно признать удачным: премьера "Малыша" прошла в ЦДТ с аншлагом, а это значит, что юные зрители поверили в космос, созданный режиссером, композитором, дизайнером и физиком и населенный любимыми фантастическими героями.

А. ПЕРОВ

Image
 
< Пред.   След. >
More Info