ТЕАТР Версия для печати

= ТЕАТР =

Музыка как сценография


Отдельным событием в развитии идеологии Студии светографики М. Чекалина стал спектакль «Малыш» по одноименной повести А. и Б. Стругацких в Центральном Детском театре (режиссер А. Бородин, 1984). Это была не только первая постановка фантастики на отечественной сцене, но и впервые продемонстрированное в театре аудио-визуальное сценографическое решение по проекту самого композитора. Здесь как бы идеально совпали две из ипостасей «синтетической творческой личности» М. Чекалина: музыканта, работающего в стиле «эмбиент» и театрального сценографа собственного аудио-визиона  (М. Чекалин – член СТД). Интерес композитора к театру неслучаен; и дело не только в том, что «живописные задники заменила светопроекция»: уже сказано, что «театр всё больше открывался как синтетический способ художественного мышления, то есть как искусство ХХ века. Двадцатый век пользовался всем, что до него было сделано… ему ничего другого не оставалось, как свести вместе всё… »

Сценическое решение, которое М. Чекалин осуществил в спектакле «Малыш», в духе создания сценической среды как таковой, оказалось близким самым прогрессивным исканиям в области сценографии как мастерства, выделившегося в отдельную область театрального «ведения» и ассоциировавшегося с английской «дизайнерской» сценографией.

Маститые режиссеры столичных театров, которых не отпугивал ореол полузапретности, окружавший композитора, могли себе позволить это необычное новое и мощное средство, каким оказалась электронная музыка, врывающаяся в привычный уклад и создающая качественно другое пространство, среду для игры актеров, а значит, самый стиль спектакля.

Примером такого сотрудничества стали спектакль А. Эфроса «Детектив каменного века» А. Володина и культовая в молодежной контркультуре «Археология» во МХАТе (сезон 1990-1991). Пьеса Алексея Шепенко (с Ириной Апексимовой в главной роли) была поставлена (реж. М. Кочетков) на Малой сцене чопорного Московского Художественного Академического; приглашение написать музыку к спектаклю последовало от самого драматурга, видевшего в композиторе М. Чекалине выразителя идеологии поколения семидесятых, с его знаковым для людей этого поколения «Пост-поп – нон-поп» и пророческой «Русской мистерией», которая во всеуслышанье прозвучала уже в другую эпоху и в другой стране. В этом же ряду – первая постановка «До третьих петухов» (1982) В. Шукшина, тогда не то чтобы ласкаемого двором, в Московском Театре мимики и жеста.

Проектом Московского Театра мимики и жеста является также постановка «Вишневого сада», в которой композитор тесно сотрудничал с известным театральным художником И. Стенбергом. Спектакль вывозился на международный конкурс в Японию.

Одна из более недавних театральных работ композитора – спектакль «Прощайте и рукоплещите!» в театре О. Табакова.

«Фауст. ХХ век», балет на льду, по-своему опровергает расхожее представление о «музыке не для всех». Первый, в полном смысле слова, балет (а не айс-ревю, состоящее из отдельных номеров) в постановке Игоря Бобрина «Фауст. ХХ век» стал настоящим театральным явлением. Балетный спектакль объехал многие страны, включая США, с неизменным аншлагом.

 
More Info