Poruganie Patsiphika - Paradigm Transition - Untimely, EXPOSE Rewiev Версия для печати
 EXPOSE  Rewiev by Henry Schneider Iyle 2008 USA , eng, rus

Михаил Чекалин – русский музыкант-клавишник и композитор, внушительный корпус его работ восходит к началу 80-х. Его называли русским Клаусе Шульце, но эти новых издания на Mir Records у Арчи Паттерсона представляют другую ипостась.

Описательные ярлыки, которые приходят в голову – сложное, нео-классическое, авангард, интеллектуальное и академическое, и прогрессив, электронное и спэйс, если они применимы, оказываются в самом конце списка.

Эти три диска образуют трилогию альбомов, которые Михаил задумал и записал в начале нового века, и до этого времени они не издавались.

Poruganie Patsiphika это первая часть трилогии, сочинение сильных, напряженных и сумрачных по эмоциональной окраске симфонических тем, вызывающих реминисценции с ранними работами Питера Фромадера, но без тяжелых басовых штрихов. Колеблясь между авангардом и джазом, эти девять треков уводят в дух захватывающее путешествие по вселенной Чекалина.

Paradigm Transition – часть два. Записанное в апреле 1996 года в Осло и смикшированное в 2004, оно высвечивает музыку Чекалина с иной стороны. Здесь Чекалин сплавляет в своем музыкальном тигле акустическое фортепьяно, синтезированные струнные, орган и драматический русский вокал, создавая более органичный, доступный и – осмелюсь ли выговорить – мелодичный альбом. Использование вокала у Чекалина – это некое расширение того, что в то же самое время делал Клаус Шульце,  и одним из интересных аспектов музыки Чекалина является то, что «на слух» она не звучит как синтезаторная.

Записанное между 2000 и 2002 годом Untimely это часть три, и представляет собой синтезаторную оркестровую пост-симфоник музыку в 19 треках, отмеченных сильным сходством с работами Питера Фромадера конца 80-х – начала 90-х годов. Это также шаг вперед за пределы нео-классических попыток Клауса Шульце. Однако длина этого издания, 70 с лишним минут, несколько устрашает. Хотя оно интересно, уши у меня через какое-то время устают от этих кристаллически-прозрачных, высоко-частотных звуков. Untimely, пожалуй, самое академическое из трех изданий, и лучше его воспринимать в малых дозах. Определенно это музыка не для интимного или романтического вечерка, и не для отдыха после тяжелого дня на работе. Нужно быть в подходящем настроении, чтобы слушать эту музыку. Но если вам нравится интенсивная музыка на грани хаотического, тогда прослеживать Михаила Чекалина очень того стоит.

 
< Пред.   След. >
More Info