5. Об альбоме "Concerto Grosso # 1 & # 2" Версия для печати
Об альбомах  "Concerto Grosso # 1 & # 2" (2000 – 2001, Boheme)  enciclopedia of progressive rock    progressiveworld.net CG#1 CG#2  

PRESS REACTION ON "CONCERTO GROSSO # 1 & # 2"
CDS (BOHEME) RUSSIA, 2000 - 2001


Юррок в интернете, Михаил Чекалин: "Кончерто гроссо 1 & 2"

В анналах советской электронной музыки одним из пионеров андерграунда (внеофициальных художников) был Михаил Чекалин. За двадцатилетие 1979-1999 он создал ряд альбомов, о которых сказать "выдающиеся" - этого мало. В 1991 он выпустил серию из 12 долгоиграющих пластинок на русской фирме "Мелодия" при участии Галереи М'Арс. Они скоро сделались недоступными, поскольку были напечатаны малымтиражом. Этими двумя компакт-дисками начинается переиздание серии, что, надеемся, привлечет к его музыке внимание большего числа людей.

"Кончерто гроссо 1 & 2" это буквально ошеломляющие работы, сумрачно-таинственная по фактуре электронная звукопись в духе эмбиент в сочетании с динамичными, симфоническими, отмеченными рок-влиянием поэмами музыкального звука, которые отзываются старинным европейским классицизмом. Надо услышать этот сплав у Чекалина более ранних стилей с новыми музыкальными тенденциями, чтобы его оценить. Людям, уставшим от избытка клише и желающим обнаружить нечто поистине уникальное и особенное по музыке, необходимо это послушать.

Комментарии "Zoltans Progressive Webpage":

Коллекционерам авангардной электронной музыки следует присматриваться к творчеству этого композитора. Михаил Чекалин ныне считается одним из лучших современных не-групповых композиторов России. Испытав влияние таких, как Прокофьев, Стравинский, Рахманинов, и восточно-европейской фолк-музыки, он начал прибегать к синтезаторно-электронным технологиям, зарождавшимся в конце 70-х - начале 80-х, для создания радикально новаторских работ. В ближайшем будущем "Богема" планирует выпуск его материала объемом на 12 долгоиграющих пластинок.

"Кончерто гроссо № 1" начинается достаточно невинно 14-минутной "Медитацией". Это сочинение представляет собой эмбиент стандарт, сопоставимый с подобными работами, издававшимися в то время у других композиторов. Набираются обороты, и фонограмма обогащается зловещими духовыми в манере Стравинского, которые несет дальше, словно совершается медленная езда в ад. Синкопированные партии духовых - уникально русские. Далее Чекалин продолжает вводить, или, если угодно, накладывать, всевозможные элементы, включая сэмплы из 80-х, этнический распев, обработанные звуки и инструментов на целую комнату. Медленно и кинематографично развивающийся гул, где ведут Заппа-ские духовые, нарастает по напряжению и по Чарлз-Айвз-ской плотности, прежде чем затихнуть. Самое лучшее это то, что последующие композиции следуют той же формуле, более-менее. Слышал ли я что-нибудь подобное? Никогда. К такой музыке, возможно, пришли бы Шостакович и Айвз, если бы они дожили чтобы овладеть заодно оркестром, несколькими сэмплерами и компьютером.

Я бы не рекомендовал "Кончерто гроссо № 1" кому-то, кто не знает глубоко авангарда, классической и прогрессивной электронной музыки, но если вы ценители того и другого жанра, непременно отметьте для себя этого композитора.

Композиции: 10/10; Качество записи: 10/10.

Фред Трэфтон "New Gibraltar Encyclopedia of Progressive Rock" CE-CM Chekalin, Mikhail (Russia) Updated 7/12/02

Михаила Чекалина часто сравнивают с Клаусом Шульце, и внешне это не плохое сравнение. Действительно, кое-что из музыки Чекалина вполне напоминает раннего Клауса Шульце. Другие сравнивали его стиль с мрачным синтезисом у Питера Фромадера. Но пусть даже "Boheme Records" и называет изданные ими "Кончерто гроссо 1" и "Кончерто гроссо 2" "Космической музыкой", на самом деле, область этой музыки простирается между Шульце или ранними "Тэнджерин Дрим" и более "Классическими электронными" владениями Мортона Суботника или амелодическими ранними работами Вэнди Карлоса. Оба "Кончерто" Чекалина это, в основном, настоящие инструменты (ну, их сэмплы, исполненные посредством клавиш) и вокальные партии, сильно обработанные, с тем чтобы подвергнутые дисторции звучания вплетались в альтернативные звуковые измерения. По своему свойству музыка варьируется от мечтательно-задумчивой и трансово-космической до режуще-шершавой и растравляюще-саднящей, отклоняясь то в блуждающую мелодийность, то в абсолютно амелодические звуковые коллажи. Чекалин предпочитает аналоговые магнитофоны и играть композиции "вручную", скорее, нежели применять компьютерную технологию при исполнении и записи. Или у него, возможно, просто нет компьютера… или не было в 1989 году, когда он записывал эти.

Первым словом, которым бы я воспользовался для описания этой музыки, было бы "интеллектуальная", вторым было бы "авангардная". "Прогрессивная" или "космическая музыка" отстояли бы куда дальше по списку. Дискография Чекалина велика, но издавалась малыми дозами на государственной фирме бывшего Советского Союза, "Мелодия", вот почему вы, возможно, о нем не слышали, если только вы не из России или стран соцлагеря. "Boheme Records" теперь обладает мастер-пленками этих (и других) записей на "Мелодии" и затеяла переиздание музыки Чекалина, начав с двух "Кончерто гроссо". Будут ли они еще издавать его записи зависит, я полагаю, от того, насколько большой интерес вызовут эти два диска. Каждый из них представляет в полном объеме материал в оригинальной записи, сделанной на "Мелодии" плюс другой материал в качестве "бонусов", взятый из других изданий или прежде не издававшийся.

Превосходная штука. Лично у меня, этот интеллектуальный, не слишком мелодический электронный стиль один из моих любимых, так что, я считаю, Чекалин поразителен. Но я с трудом бы взялся рекомендовать это кому-то, кроме самых закоренелых поклонников электронной авангардной музыки. Но если вы из таких, то это невероятная давно потерянная жемчужина, которую нельзя упустить!

Майк Эццо "Expose" Mikhail Chekalin - "Concerto Grosso # 1 and # 2" (Boheme)

Мои ожидания по поводу музыки этого русского синтезаторщика были, конечно, гипертрофированными: его "Медитативная музыка для препарированного органа", долгоиграющая пластинка, записанная "живьем" в 1982 году, попала в поле моего внимания несколько лет тому назад и произвела на меня должное впечатление творческой глубиной этого музыканта. Лишь за многие годы до этого слышал я подобную оригинальность в сочетании с результатом, который бы слушался. Однако то, что Чекалин представляет на "Кончерто гроссо" имеет мало сходства, если имеет вообще, с альбомом 82-го года. Его музыка отмечена гранью более шероховатой, чем множество другой электронной музыки в наши дни, отчасти благодаря его преданности исполнению в реальном времени. И меж тем как, без сомнения, имеется многоканальное наложение, также есть отсутствие секвенсоров или компьютерного редактирования. Его отъединенность от нью эйджа и другой популярной, основанной на синтезаторах, музыки, однако, на том не кончается. Чекалин поет вместе со своей музыкой, без слов, в оргиастической свободной манере. Динамика и неожиданность встряхивают слушателя на каждом повороте. Большая часть материала кажется попыткой создания авангардной электро-акустической или камерной музыки, со всеми ее расчлененными и обрушивающимися гремучей волной духовыми и взрывчатыми ударными. Для непосвященного уха "Кончерто гроссо # 1" могло бы успешно сойти за некий причудливый саундтрек к экспериментальной анимационной ленте. Что-то из этого легко бы ложилось на сценарий кровавого триллера. Взятый сам по себе, "Кончерто гроссо # 1", прилагая, кажется, все усилия, придает ненужное значение дерзкой яркости и неожиданности, нежели просто заботе о хорошей музыке.

"Кончерто гроссо #2" я бы поставил выше, чем # 1, но, возможно, лишь потому что бонус треки перевешивают баланс в его пользу. В качестве - неудовлетворяющего - старта, этот компакт-диск начинается с "дорожки", навеянной болеро, диссонансной и сбивающей с толку. Затем он поворачивает к еще большим высокогорьям причудливости, когда начинает, перескакивая с одного на другое вне формы, добавлять ударные и еще вводить вокальные партии в то, что на выходе воспринимается как импровизация авангардного оркестра. Будьте уверены, он разрушит все ваши ожидания! Далее он переменяет настрой в направлении гудящей готической вибрации, с алеаторными рокотаниями и воркотаниями, что может вызвать у слушателя желание снова включить свет. Дальше Чекалин прокладывает свой путь в более сумрачных пространствах звука, насыщенных зловещей атмосферой, где в большом количестве фигурирует монотонная вокализация (снова без слов, как на "Кончерто гроссо # 1") и космические индустриальные эффекты. Самым лучшим на этом диске, однако, оказывается четыре бонус трека. Первый это мощная пьеса в стиле "Тэнджерин Дрим"; на следующем он делает нечто подобное, но добавляя вокал, в близком сходстве с "Great Gig in the Sky" "Пинк Флойд". Его пение, наконец, сливается воедино с инструментовкой! Результат ошеломительный и имеет полный смысл, с точки зрения музыки. Затем он ударяется в микротональность для интерлюдии; и в конце концов возвращается к своей излюбленной манере, как то, экспериментальной, диссонантной и быстро вызывающей нетерпение.

"Интернациональный каталог пластинок Сентябрь 2002" Михаил Чекалин (b.1959): "Кончерто гроссо # 2"

Музыка космической эры холостяцкой берлоги для нового тысячелетия. Используя сэмплированные и синтезированные звуки, Чекалин создает звуковые полотна, довольно оригинальные (хотя это едва ли в той степени непаханая целина, в какой подсказывает аннотация в буклете). Приятная и очень доступная, чем-то обязанная внеклассическим жанрам (типа Жан-Мишеля Жарра или Вангелиса), эта музыка представляет тот край электронно-музыкального спектра, который вызовет отзыв самой широкой аудитории (и, есть подозрение, как раз писалась с такой целью в задумке). Оставляя в стороне все придирки, без сомнения, диск, доставляющий удовольствие, не лишенный юмора (когда в сведение попадают бытовые звуки и НФ-звуковые эффекты).

Марк Дженкинс, Михаил Чекалин "Concerto Grosso # 2" (Boheme)

Boheme это русская фирма, которая специализируется на возвращении известности долгоиграющим пластинкам симфонической, прогрессивной и электронной музыки, переиздавая их на компакт-дисках с бонус треками. Этот компакт-диск имеет ярлычок "Космическая электронная музыка", что уводит от правды настолько, насколько это возможно; основные композиции, идущие более 45 минут, оркестровые, симфонические и неоклассические по стилю, где много используется фортепиано, классические и фольклорные вокальные партии, орнаментированные ударные инструменты, много реверберации и эффектов и какие-то фактуры электронной и конкретной музыки.

Всё это датируется 1989 годом, меж тем как пьесы, изданные в качестве бонусов, включают современный фрагмент музыки для кино с использованием аналогового синтезатора и звуков воды, плюс 28-минутный "Сон под аккомпанемент с голосом и симфоническое превращение" 1990 года, весьма серьезная пьеса, сочетающая элементы Карлхайнца Штокхаузена, Арво Пярта, саундтрека к "Две тысячи первому" и неоклассическую фортепианную музыку.

Окончательный результат этого - требующее к себе внимания и с весьма большим запросом издание, многое в нем звучит, как какой-нибудь альбом Клауса Шульце в его классической оперной манере, хотя в совсем-совсем другой постановке.

Доминик Женэн "Prog-resiste" No. 30. Михаил Чекалин "Concerto Grosso 1 & 2" (Boheme). Стиль: эмбиент / индастриэл / авангард

Кто знал русскую электронную музыку? Кто знал русскую электронную музыку авангарда? Кто знал русскую электронную музыку авангарда при цельнометаллическом коммунистическом режиме до перестройки?.. Музыка Чекалина новаторская, это правда, тем более правда, если она написана лет пятнадцать тому назад. Буклет, сопровождающий диск, описывает нам Чекалина, который, "как колдун, повелевает звуками и вызывает духи своего русского наследия, наполняя их вселенскими эмоциями". На самом деле, по моему скромному мнению, его музыка находит больше точек соприкосновения со Штокхаузеном, чем с великими русскими композиторами. Создатель звуков, тембров, звуковых эффектов, шумов, вот это точно про него. В его музыке, действительно, есть всё, кроме, может быть, грохочущих сапог, очень, между тем, сегодня модных. Но что касается русского наследия, маятник следует вернуть на место, я его искала и я его не нашла или нашла его очень мало в "Кончерто гроссо 2". Я обожаю русских композиторов, от Мусоргского и Бородина до Стравинского и Артемьева, включая prog-музыкантов "Горизонта", но здесь, я чувствую, меня надули, подсунули не тот товар...

"Кончерто гроссо 1" это сочинение, посвященное медитации, где большое место уделяется импровизации. Первая пьеса это глубокий транс. Смесь долгих звуков, шумов, обработанных звуков; возникают подобия ритмов, часто индустриальных, и тут же исчезают; некое развитие, законы которого неизвестны, обнаруживает себя; моментам покоя следует напряжение; но не выявляется никакой функциональной структуры. Следующая пьеса, "Прелесть", более академична и более окрашена тембрами язычковых. Она перетекает в следующую композицию, которая вопреки своему названию не имеет никакого отношения к камерной музыке и в которой всё определяет исполняющее вокализы сопрано. Далее эти вокализы ведут нас за собой к маршу с резко обозначенным ритмом, где оказываются "гершвиновские" духовые. Следующие композиции еще более авангардны, конкретная музыка на фоне арабистских вокализов, слишком длинные композиции без подлинной структуры или задачи. Три бонус трека на этом компакт-диске в той же струе.

"Кончерто гроссо 2", другой альбом, переизданный фирмой Boheme, более законченный, лучше выстроенный и относительно более легкий для восприятия. Первая композиция хорошо названа, "Новое болеро с продолжением": начинаясь с ритма, близкого болеро, будучи далее продолжена частью скорее индустриальной, которая, дойдя до высшей точки, развивается к более спокойному, но не менее мрачному финалу. "Подвешенное состояние в танцах" и "Россия как интервью на Запад и на Восток" это две (слишком) длинных пьесы, более 15-ти минут каждая, которые, как в первом кончерто, развиваются следуя схеме, лишенной всякой функциональности; пьесы, которые заканчиваются через пятнадцать минут, когда всё, похоже, сказано через пять. Однако, и это в противоположность "Кончерто гроссо 1", инструментовка и звуковая палитра богаче. Акустическое фортепиано, как правило атональное, придает первой из этих пьес особый колорит. В "Интерлюдии" преобладают всякого рода вокализы, по-моему, имеющие мало общего с русской музыкой. Кончерто завершается пьесой, мрачной и тревожно-томительной, "Разрешение вникуда", которая, как отмечает ее название, никуда нас не ведет. Как и предыдущий, этот компакт-диск имеет несколько бонус треков, здесь более приближающихся к немецкой электронной музыке.

В качестве итога, два альбома, слишком перегруженных, два кончерто, плохо выстроенных, хотя второй, по-моему, лучше.

 
< Пред.   След. >
More Info